• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске появился свой "Том Сойер фест"

Общество, 17:10 27 апреля 2021

Старый деревянный дом № 33 на ул. Мусы Джалиля приведут в порядок в Тобольске в 2021 года. В городе запустили проект "Том Сойер фест".

"Председатель нашей общественной организации "Добрая воля", созданной в поддержку восстановления объектов историко-культурного наследия в Тобольске, Диляра Гадирова узнала о проекте "Том Сойер фест" в Тюмени и пригласила его координаторов к нам. Они выступили перед членами организации и студентами. Мы загорелись идеей. Была проведена большая работа по поиску дома. Сразу выбрали дом, которому более ста лет, но поняли, что не осилим его в первый год нашей работы. После выбрали другой дом. Объект не слишком сложный — в основном там требуется покраска. А тот старинный дом оставим на потом, забывать о нем не будем", — рассказала координатор проекта "Том Сойер фест" в Тобольске Елена Федорова.

Дом, который будут приводить в порядок добровольцы, находится в подгорной части Тобольска. В нем живет женщина, которой летом исполнится 80 лет. Сейчас кураторы "Том Сойер феста" в Тобольске пытаются выйти на спонсоров. "Мы заполнили несколько заявок. Ждем, когда их посмотрят и выделят нам краску, необходимые инструменты. Тогда мы уже сможем приступить к работе. Основную работу на объекте будут выполнять студенты, поскольку костяк "Доброй воли" — это люди пожилого возраста", — добавила Елена Федорова.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен