• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 300 звонков от тюменцев поступило на детский телефон доверия в апреле

Общество, 14:59 27 мая 2021

С вопросами, касающимися детско-родительских отношений, чаще всего обращались юные жители Тюменской области и их родители на детский телефон доверия в апреле. Всего за месяц специалисты приняли 335 звонков, из них 143 – от детей и подростков, 49 – от родителей.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила оператор детского телефона доверия в Тюменской области.

Чаще всего ребята звонят по вопросам детско-родительских отношений. На детский телефон доверия обращаются подростки, которые не могут найти общего языка со своими родителями, бабушками и дедушками. Зачастую им просто не хватает внимания, сопереживания со стороны взрослых.

"Когда ребенок в шквал своих эмоций и страстей звонит нам, то важно выслушать его и стабилизировать эмоциональное состояние. Когда поговоришь с ним, отвлечешь его на другие темы, то эмоциональный фон стабилизируется. В этом и заключается наша поддержка", - рассказала специалист.

Актуальными остаются вопросы, касающиеся отношений со сверстниками. Ребята спрашивают, как пережить предательство или найти друзей. Обращаются и с проблемой травли и буллинга.

"Такие вопросы обычно не решаются по телефону. В случае если ребята или родители звонят к нам с такой проблемой, то мы даем конкретные рекомендации – куда обратиться и кто должен участвовать в решении проблемы", - добавила оператор.

Напомним, детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает ежедневно и круглосуточно. Специалисты оказывают помощь бесплатно и анонимно. Это особенно важно, если ребенок срочно нуждается в поддержке. Также функционирует сайт детского телефона доверия.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен