• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области представили лучшие практики реабилитации инвалидов

Общество, 17:30 31 мая 2021

Региональные Социальные чтения "Современные технологии в практике социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Тюменской области" прошли в Тюмени 28 мая.

В них приняли участие специалисты организаций соцобслуживания, представители общественных организаций инвалидов, ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ТюмГУ, студенты и преподаватели института психологии и педагогики ТюмГУ.

По информации регионального департамента социального развития, главная цель Социальных чтений - повышение компетентности специалистов и изучение ими передового опыта работы в сфере реабилитации и абилитации инвалидов.

Для участников мероприятия были организованы пленарная часть, выставка специальных технических средств реабилитации, прошли инклюзивные игры и работали секции: "Психологи", "Логопеды", "Специалисты по физической культуре", "Специалисты по трудовой деятельности и реабилитационной работе".

"На секциях специалисты представили технологии и методики, применяемые ими в ежедневной работе с людьми с инвалидностью, провели мастер-классы, тренинги, а эксперты из числа научного состава ТюмГУ и представителей общественных организаций выбрали лучшие из них. В дальнейшем эти практики войдут в методический сборник и будут представлены на межрегиональной конференции по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в декабре 2021 года", - рассказали организаторы социальных чтений.

По словам директора Областного центра реабилитации инвалидов Лилии Нуримухаметовой, идея проведения Социальных чтений родилась неслучайно. Развитие системы комплексной реабилитации невозможно без использования технологий, отвечающих требованиям времени, без становления нового качества социального обслуживания.

"Вместе с тем, мы понимаем, что успех внедрения и распространения этих технологий напрямую зависит от квалификации специалистов, от их вовлеченности, заинтересованности и мотивации. Именно такие мероприятия и способствуют развитию этих составляющих. Участники получили не только новые знания и умения, но и необходимый заряд энергии и вдохновения для дальнейшей работы", - говорит она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен