• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На выборах 2021 года будут бороться с незаконной агитацией в интернете

Политика, 11:02 17 июня 2021

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Избиркомы Тюменской области, Ямала и Югры подписали соглашение о проведении выборов 

За незаконную агитацию в сети Интернет на выборах 2021 года любой кандидат или политическая партия могут быть привлечены к ответственности.

В выборном законодательстве, как отметил в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, произошли достаточно серьезные изменения.

"Введена ответственность за незаконную агитацию в сети Интернет. Это то, о чем мы давно говорили, - отметил он. - Вопрос на самом деле назрел, потому что интернет в части избирательного права и процесса – это совершенно неуправляемое явление. И сейчас делаются первые осторожные шаги с тем, чтобы не допустить незаконной агитации в Сети. Есть путь к пресечению незаконной агитационной деятельности в интернете с помощью Роскомнадзора и в принципе алгоритм уже прописан, хотя на практике он не отработан. В эту кампанию такие случаи все равно будут и станет нарабатываться практика в этой части".

Есть изменения в вопросах признания иностранными агентами не только юридических, но физических лиц, и средств массовой информации. "Это блок серьезный, - подчеркнул Игорь Халин. - И в связи с этим тоже изменяются правила и требования. Теперь, если лицо признано иностранным агентом, об этом обязательно должно быть указано в заявлении о согласии баллотироваться, в избирательном бюллетене и в информационных материалах на избирательном участке. Это большой круг документов. Избиратель должен знать, что именно данный субъект является иностранным агентом".

Изменились порядок и сроки обжалования решений избирательных комиссий. Сделано это, по словам Игоря Халина, в интересах политических партий и кандидатов. "Появилась возможность обжаловать решение избиркома об отказе в регистрации не только в административном порядке, но и в суде, с соблюдением установленных сроков", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен