• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимец выжил после инсульта и тромбоэмболии легочной артерии

Общество, 13:14 12 июля 2021

Житель Ишима выжил после инсульта и тромбоэмболии легочной артерии, сообщает областная больница № 4.

54-летний мужчина почувствовал себя плохо 6 июня, появилась слабость в правой половине тела, изменилась речь. Родные сразу вызвали скорую помощь, пациента доставили с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. При проведении компьютерной томографии подтвердился ишемический инсульт.

Состояние пациента осложнялось наличием нескольких хронических заболеваний. На следующий день на фоне терапии состояние пациента резко изменилось, появилась дыхательная недостаточность, сатурация снизилась до 60, произошла тромбоэмболия легочной артерии. Мужчина впал в кому. В ходе реанимационных мероприятий его перевели на аппарат искусственной вентиляции легких. В состоянии комы он провел пять суток. Затем стала отмечаться положительная динамика, его экстубировали, сняли с ИВЛ, он перешел на самостоятельное дыхание.

С 17 июня ишимца перевели на второй этап нейрореабилитации, где он заново обретал утраченные навыки. На данный момент пациент выписан из сосудистого отделения с выздоровлением. Он заново научился ходить, говорить и обслуживает себя самостоятельно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен