• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени библиотеке истории города присвоят имя Андрея Текутьева

Общество, 12:29 14 июля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Библиотеке истории города по ул. Щербакова, 11 присвоят имя Андрея Текутьева. Это произойдет 30 июля, в День 435-летия Тюмени.

По информации городского департамента культуры, гостей библиотеки ждет церемония открытия выставочной экспозиции, посвященной жизни Андрея Текутьева – тюменского купца, почетного гражданина города, мецената, городского головы, внесшего большой вклад в развитие культуры, образования и просвещения города.

Добавим, что в 1899 году, в честь столетия Александра Пушкина, по инициативе Андрея Текутьева была открыта публичная бесплатная народная библиотека, которая стала носить имя великого русского поэта и писателя. Первоначально она располагалась в здании Текутьевского театра, а в 1919 году переехала в заречную часть Тюмени, в здание на улице Мостовой (ныне – Щербакова), где находится по сей день. В 2018 году филиал был преобразован в Библиотеку истории города.

Новая экспозиция основана на архивных и музейных документах, уникальных краеведческих материалах об Андрее Текутьеве и дополнена историческими предметами и иллюстрациями Тюмени рубежа XIX–XX веков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен