• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовских школьников знакомят с культурой народов региона

Общество, 09:51 02 августа 2021

ИА "Тюменская линия". Архив | Фото: ИА "Тюменская линия". Архив

Этнокультурно-просветительский проект "Вместе – Бергә – Ӧтлаын" реализуют в Ялуторовском районе ученые ТюмГУ на средства Фонда президентских грантов. В рамках проекта учащиеся школ знакомятся с культурой народов, живущих на территории Тюменской области, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Задействованы ученые ТюмГУ завкафедрой сервиса, туризма и индустрии гостеприимства Института наук о Земле Елена Ермакова и доцент кафедры журналистики Института социально-гуманитарных наук Ольга Волкоморова.

Для школьников проводят экскурсии в села, где сохраняют свои традиции коми-пермяки (село Ивановка), татары (села Аслана и Новотьялово), казаки (село Бердюгино). В населенных пунктах бережно относятся к традициям своего народа, силами жителей организованы постоянные музейные экспозиции, работают фольклорные коллективы. Ребятам помогают понять духовную и материальную народную культуру, способствуют развитию интереса к истории родного края.

Экскурсии являются продолжением работы кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства по разработке и продвижению этнографических туров в регионе.

Возрастная категория 12+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен