• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор доложил Владимиру Путину о борьбе с природными пожарами

Губернатор, 09:48 07 августа 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Основной причиной возникновения и распространения природных пожаров в Тюменской области весной и в начале лета 2021 года стали тяжелые природные условия. Об этом глава региона Александр Моор доложил президенту России Владимиру Путину.

"Напряженная ситуация у нас была весной, в апреле-мае. Первый лесной пожар был зафиксирован 15 апреля. Погодные условия были тяжелые: не характерная для нашего региона высокая температура, полное отсутствие осадков", - доложил Александр Моор, выступая в режиме видео-конференц-связи на совещании о ситуации с паводками и природными пожарами в субъектах Российской Федерации, а также о ходе ликвидации их последствий, которое Владимир Путин провел в ходе рабочей поездки в Челябинскую область.

С 24 апреля в Тюменской области начали наращивать группировку средств для борьбы с природными пожарами - привлекли дополнительно десантников из других регионов. Кроме того, с огнем сражались около 300 десантников федеральной Авиалесоохраны. В начале мая в регион прибыла аэромобильная группировка МЧС. 11 мая в Тюменской области был введен режим региональной ЧС.

Благодаря принятым мерам, с пожарами удалось справиться. Режим региональной ЧС был снят 9 июня. По данным на 6 августа, в Тюменской области действующих природных пожаров нет, доложил главе государства Александр Моор.

Природные пожары стали следствием засухи не только в Тюменской области, но и в ряде других регионах страны, отметил Владимир Путин.

С начала пожароопасного периода на территории Российской Федерации возникло более 11 тыс. очагов лесных пожаров, а общая площадь, пройденная огнем, превысила 6 млн га, доложил глава МЧС Евгений Зиничев. Для предотвращения природных пожаров он предложил вернуть контрольные и надзорные функции по защите и воспроизводству лесов на федеральный уровень.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов внес предложение об изменении методики расчета федеральных субвенций, выделяемых регионам для борьбы с природными пожарами. Это позволит нарастить количество людей и техники, занятых борьбой с огнем, увеличить время и расширить маршруты авиационного и наземного патрулирования лесных территорий.

Александр Моор и другие главы регионов поддержали предложения федеральных министров.

Завершая совещание, Владимир Путин подчеркнул, что в сложных ситуациях, связанных с природными пожарами и паводками, на первом месте для федеральных и региональных органов власти должны быть интересы людей. "На все проблемы, которые возникают и которые мы решаем, нужно посмотреть именно с этой точки зрения", - заявил глава государства.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен