• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на Туре планируют установить пост для регулярных замеров качества воды

Губернатор, 12:46 17 августа 2021
Далее в сюжете Моор прокомментировал выступление тюменцев на Олимпиаде

Пост для регулярных замеров качества воды выше течения р. Тура предложил установить губернатор Тюменской области Александр Моор.

Эта временная мера, по мнению главы региона, поможет снабжать горожан более чистой водой. Об этом он сказал в ходе прямой линии 17 августа: "В случае ухудшения качества воды у специалистов "Тюмень Водоканала" было бы время принять меры на Метелевскогм водозаборе, чтобы минимизировать или полностью исключить повторение неприятной ситуации с качеством воды этим летом".

Глава региона напомнил, что ухудшение качества воды и появления запаха были связаны с быстрым подъемом воды в Туре и появлением илового осадка. Специалисты "Тюмень Водоканала" приняли меры, но, по словам главы региона, недостаточно оперативно. Моор сообщил, что вопрос обсуждался с гендиректором Росводоканала. В ближайшее время московские специалисты приедут в Тюмень для решения проблемы.

При этом, напомнил глава области, вопрос с чистой водой в Тюмени решается стратегически.

"Это прописано концессионном соглашении. Мы планомерно ведем реконструкцию наших водоочистных сооружений. Сейчас закончена реконструкция подземного Велижанского источника, идет реконструкция Метелевского водозабора. Предстоит еще два этапа, и к 2024 году, после окончания всей реконструкции Метелевского водозабора, устройства фильтров, по уверениям сотрудникам Росводоканала, будет выстроена система очистки, которая исключит влияние качества воды в Туре на качество воды в Тюмени", - сказал Александр Моор.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен