• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Михаил Каган: при массовой вакцинации COVID-19 станет не опаснее сезонного гриппа

Общество, 16:53 25 августа 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области более 77% учителей вакцинировались против COVID-19

Мутации коронавируса затрудняют достижение коллективного иммунитета, но не уменьшают значение вакцинации, сказал заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного обучения медработников Vrachu.ru Михаил Каган (г. Оренбург) в эфире телеканала "Тюменское время". Он прокомментировал мнение о невозможности достичь коллективного иммунитета из-за штамма "дельта" и пояснил, почему следует делать прививку.

"Первое поколение вакцин было создано к S-белку уханьского штамма, а у дельта - штамма S-белок изменен, частично штамм уходит от иммунитета и может инфицировать вакцинированных. Но задача вакцин сейчас другая: они фактически "переводят" коронавирус в менее опасную инфекцию, в грипп. При гриппе умирает примерно один из двух тысяч инфицированных, при коронавирусе - один-два из ста. При массовой вакцинации коронавирус, видимо, будет вызывать вспышки и, возможно, станет сезонным, потому что климатические факторы будут мешать ему вызывать большие подъемы. Но опасность этих вспышек, я думаю, будет не выше, чем у сезонного гриппа", - сказал Каган.

Эксперт напомнил, что даже при наличии прививки человек может заболеть и быть переносчиком вируса. Однако вакцина защитит от тяжелых последствий болезни.

"Мы сейчас вакцинируемся от смерти", - подытожил врач.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен