• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юных тюменских краеведов познакомили с редкими изданиями XVI–XVII веков

Общество, 16:18 01 октября 2021

О музейных коллекциях и фонде редких книг библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ рассказали школьникам на занятии клуба "Тюменский следопыт". Встречу с учащимися из Тюмени, Тюменского и Юргинского районов провела кандидат исторических наук, заведующая отделом фондовых коллекций и социокультурных проектов Тюменского госуниверситета Светлана Алтухова.

В коллекции библиотеки ТюмГУ есть рукописные книги, первые книгопечатные издания XVI–XVII веков, а также коллекционные репринтные издания, вышедшие ограниченным тиражом. На встрече ребятам рассказали, как можно ознакомиться с изданиями и документами, которые необходимы для краеведческих исследований.

Светлана Алтухова подарила объединению "Тюменский следопыт" сводные иллюстрированные каталоги книг с дарственными надписями фонда редкой книги и книжной коллекции мецената Николая Чукмалдина, монографии об истории здания библиотечно-музейного комплекса и истории вуза в годы Великой Отечественной войны.

Следующее занятие объединения "Тюменский следопыт", действующего при дворце творчества и спорта "Пионер", пройдет 13 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен