• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Подшивку газет 1934 года обнаружили на мусоросортировочном заводе Тобольска

Общество, 16:09 02 ноября 2021

Подшивку газет "Известия" 1934 года обнаружили в Тобольске работники мусоросортировочного завода. Она попала на предприятие вместе с коммунальными отходами, сообщает Тюменское экологическое объединение.

Газеты, которые уцелели, находятся в хорошем состоянии и аккуратно подшиты. Возможно, они были выброшены какой-то библиотекой или музеем. Их историческая ценность неизвестна, но они действительно интересны и для обычных любознательных людей, отметили на заводе.

"Пока мы не приняли решение о том, как поступить с находкой. Подшивку газеты "Известия" просушили и оставили на временное хранения на тобольском МСЗ. Нашим работникам и самим было любопытно посмотреть на старинное издание, почитать былые новости, шутки, объявления, изучить необычные карикатуры, которых на страницах действительно много, узнать, что интересовало людей в то время. В газетах много планов и рассказов о передовом опыте, информация о достижениях советских граждан и зарубежных событиях, тревожные новости о ещё укоренявшемся в Европе фашизме", – говорит главный инженер ООО "ТЭО" Сергей Шишов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен