• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Посетители тюменских ТРЦ предъявляют QR-код, но забывают про паспорт

Общество, 13:07 08 ноября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Торговые центры Тюмени проверяют на готовность к работе по системе QR-кодов. Утром 8 ноября межведомственная комиссия региональных Роспотребнадзора и департамента потребительского рынка и туризма посетила ТРЦ "Гудвин".

Комиссия проверила работу пропускных пунктов, оборудованных на трех входных группах торгового центра. При входе посетители предъявляют сотрудникам QR-код на экране смартфона, либо его распечатанную копию, а также документ, подтверждающий личность.

Одна из основных проблем, с которыми пришлось столкнуться администрации "Гудвина" в первый день работы пропускной системы, - отсутствие у посетителей паспорта, а также отказ предъявить документ. Как рассказала старший администратор ТРЦ Анжия Альмеева, многие посетители, пришедшие утром, просто не знали о новых правилах.

"Утром поток посетителей небольшой, но уже выявились нюансы, над которыми надо поработать, - отметила она. - Как оказалось, некоторые люди все еще не знают, что такое QR-код и для чего он нужен. Нескольких посетителей, отказавшихся показать паспорт, пришлось "развернуть"".

Главный специалист департамента потребрынка Анна Лалакина добавила, что тюменцы, имеющие справки о медицинском отводе по вакцинации, имеют право посещать ТРЦ, предъявив вместе с соответствующей справкой документ, удостоверяющий личность.

Отметим, что портал Госуслуг в настоящее время работает в штатном режиме и QR-коды о вакцинации от COVID-19 действительны в течение всего срока. Изменение срока с 12 на шесть месяцев, замеченное пользователями портала утром 8 ноября, произошло из-за технических работ на сайте.

Напомним, что в Тюменской области после завершения нерабочих дней с 8 ноября посетить ТРЦ, цирк, театр, спортивные объекты можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации. Соответствующее изменение в постановление правительства региона "О введении режима повышенной готовности" подписал губернатор Александр Моор.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен