• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


76 будущих педиатров прошли аккредитацию в Тюмени

Общество, 14:12 17 ноября 2021

76 выпускников педиатрических факультетов медицинских вузов, в том числе двое из Киргизии и Казахстана, проверили на соответствие профессиональным стандартам в Тюмени. Первичная аккредитация прошла на базе Тюменского ГМУ. В состав комиссии из 14 человек, проверявших будущих педиатров, вошли специалисты Областной клинической больницы № 1, сообщает лечебное учреждение.

Аккредитация - своего рода допуск к работе: право на медицинскую и фармацевтическую деятельность имеют лишь лица, не только получившие образование, но и имеющие при этом свидетельство об аккредитации специалиста.

"Аккредитация включает три этапа: тестирование, оценку практических навыков и решение ситуационных задач. После успешного прохождения всех испытаний специалисту выдается свидетельство об аккредитации, которое дает ему право на самостоятельную врачебную деятельность", – рассказала председатель аккредитационной комиссии, начальник педиатрической службы ОКБ № 1 Наталья Горохова.

Экзамен проходил на пяти станциях: базовый реанимационный комплекс, физикальное обследование ребенка, экстренная медицинская помощь, неотложная медицинская помощь, профилактический осмотр ребенка. На каждой станции необходимо было выполнить задание. С помощью аудио- и видеозаписи фиксировались действия и комментарии всех участников процесса.

В дальнейшем каждый врач будет обязан проходить аккредитацию не реже, чем один раз в пять лет.

По словам декана педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета Сергея Сахарова, за последние пять лет прием на педиатрический факультет увеличился на 15%. В этом году на первый курс поступило около 200 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен