• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор отменил QR-коды для посещения торговых центров

Губернатор, 15:09 17 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

QR-коды для посещения торговых и торгово-развлекательных центров Тюменской области отменяются, сообщил губернатор Александр Моор в своих официальных аккаунтах в соцсетях.

"Оперативным штабом Тюменской области по предотвращению распространению коронавирусной инфекции принято решение внести изменения в постановление 120-П. На входе QR-код по-прежнему потребуют в театрах, кинотеатрах, концертных залах, цирке, объектах спорта, в фитнес-центрах, аквапарках, СПА-комплексах, саунах и термальных источниках. Для входа в ТЦ, ТРЦ и рынки QR-код не нужен", - написал он.

Глава региона подчеркнул, что смягчения ограничительных мер связано с высокими темпами вакцинации и уменьшению заболеваемости.

"Первым компонентом вакцины привито более 80% взрослого населения региона и до конца года, как показывают темпы вакцинации, они точно поставят и вторую прививку. Количество новых случаев заражения COVID-19 снижается. Меньше тяжелых больных. Все это позволяет нам сделать осторожные шаги в сторону смягчения ограничительных мер. В первую очередь, я говорю о системе входа по QR-кодам. Потребительский рынок несет серьезные потери. Стабильность региональной экономики обеспечивает крупный бизнес, который показывает хорошие результаты. Но рабочие места - это малый и средний бизнес. Сейчас самое подходящее время, когда смягчение ограничительных мер будет сбалансированным и ответственным решением", - уточнил Александр Моор.

К системе пропуска по сертификатам Тюменская область вернется с 20 января. Тогда же QR-код будет введен в салонах красоты, косметических салонах, соляриях, парикмахерских. Его попросят предъявить на входе на базах отдыха, туристических базах, ночных клубах, дискотеках и предприятиях общественного питания.

"Мы продолжим вести усиленный контроль за соблюдением введенных мер. Убежден, что вакцинация, неукоснительное следованию правил санитарно-эпидемиологической безопасности, позволят нам побороть эпидемию", - заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен