• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудничество Тюменской области и компании "Россети Тюмень", по оценке эксперта, сократит сроки техприсоединения

Общество, 11:42 30 декабря 2021
Далее в сюжете Эксперт оценила экологическое воспитание в Тюменской области

Соглашение о сотрудничестве Тюменской области и компании "Россети Тюмень" на практике продемонстрирует повышение доступности и сокращение сроков технологического присоединения. Такую точку зрения высказала советник генерального директора ООО "Промышленный консалтинг" Наталья Филина.

"Больше 5 лет агентство оценивает действие региональных властей, направленное на сокращение сроков подключения к электросетям, и оценивает эффективность при подключении, - пояснила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Несмотря на то, что за плечами Тюменской области есть уже и первое место в национальном рейтинге инвестиционного климата и два года мы были в тройке лидеров, мы до сих пор не имеет 100% показателя по вопросам электросетей".

Правительство Тюменской области и компания "Россети Тюмень" намерены сотрудничать в вопросах размещения электросетевых объектов, повышения надежности энергосистемы Тюменской области, реализации долгосрочной тарифной политики и создания сетей наружного освещения. Будет продолжена совместная работа для повышения доступности и сокращения сроков технологического присоединения.

В 2022 году "Россети Тюмень", по словам генерального директора компании Олега Петрова, планирует увеличить финансирование инвестиционной программы в Тюменской области практически втрое и направить в экономику региона 4,3 млрд рублей.

"Вместе с правительством Тюменской области мы синхронизируем планы развития территорий и сетевого комплекса, - подчеркнул он. - Совместная работа позволит повысить эффективность инвестиций и функционирования электроэнергетики. Важно, что существенные средства будут направлены именно на удовлетворение потребностей региона".

В число совместных проектов, сообщил губернатор Александр Моор, входят строительство в Тюмени трансформаторных подстанций и ЛЭП для электроснабжения вводимого в строй жилья, отметил губернатор. Общая стоимость проекта превысит 54 млн рублей. Кроме того, планируется модернизация более 230 км электросетей для повышения надежности электроснабжения ряда населенных пунктов Тюменского района. Затраты на это составят более 948 млн рублей. А на реконструкцию высоковольтной линии для повышения надежности электроснабжения райцентра Уват и других населенных пунктов района будет направлено свыше 237 млн рублей.

"Тюменская область заинтересована в укреплении сотрудничества с электросетевой компанией для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности региона", – отметил Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен