• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Путин заявил, что США пытаются свалить на Россию собственные ошибки

Политика, 13:30 11 марта 2022

Санкции, которые вводятся против России, никак не могут быть причиной ухудшения положения и роста цен в Европе и США. Об этом на совещании с членами правительства, которое прошло в режиме видеоконференции 10 марта, заявил президент Владимир Путин.

"Они призывают своих граждан затянуть пояса, одеваться потеплее и указывают на те санкции, которые они вводят против нас, как на причину ухудшения положения у них. Это очень странно все выглядит, тем более что мы все свои обязательства выполняем, - пояснил он. - Еще раз хочу подчеркнуть, мы выполняем все свои обязательства в области поставки энергоресурсов. Все в полном объеме, все, что мы должны поставлять, мы поставляем нашим основным потребителям и в Европе, и в других регионах мира, на сто процентов загружена даже ГТС Украины по нашим контрактам. Это удивительно, но факт. Мы все это делаем, а цены там растут, но не по нашей вине – это результат их собственных просчетов, нечего на нас сваливать".

Это же относится и к росту цен на нефть и на нефтепродукты в Соединенных Штатах, которые объявили, что закрывают импорт российской нефти на американский рынок. Цены там высокие, инфляция беспрецедентно высокая – наверное, достигла исторических максимумов.

"Результаты своих собственных ошибок пытаются свалить на нас, - отметил Владимир Путин. - Это очевидная вещь для экспертов, потому что поставки российской нефти, скажем, на американский рынок не превышают трех процентов, это ничтожно малая величина, а цены у них растут".

США сейчас пытаются во что бы то ни стало договориться с теми странами, в отношении которых сами вводили в свое время нелегитимные ограничения. "И с Ираном готовы помириться, немедленно подписать все документы, и с Венесуэлой – в Венесуэлу поехали, чтобы с ними договариваться. Но не надо было вводить эти нелегитимные санкции, - сказал Владимир Путин. - То же самое будет и в отношениях с нашей страной, в этом я нисколько не сомневаюсь. Но мы вместе с нашими партнерами – с теми, кто не признает этих незаконных действий, – безусловно, найдем решение по всем проблемам, которые пытаются нам создать".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен