• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени родителей мальчика-маугли ограничили в родительских правах

Происшествия, 16:21 16 марта 2022

Отца и мать мальчика-маугли ограничил в родительских правах Калининский районный суд Тюмени. До его совершеннолетия суд взыскал с них алименты. Ребенка 2007 года рождения, который плохо питался и не ходил в школу, передали в органы опеки, попечительства и охраны прав детства.

Муниципальные органы социальной защиты выявили случай с подачи руководства одной из тюменских школ. Ребенок проживал с матерью в квартире на ул. Полевой. Женщина нигде не работает, ведет затворнический образ жизни и никому не открывает двери.

"Мальчик вдоволь не ел, сидел в квартире, практически не гулял на улице, никогда не ходил в школу. Он сильно отстает в развитии. До такого состояния его довели собственные родители", — рассказали в Объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Чтобы спасти ребенка органам опеки пришлось обратиться за помощью к родной сестре затворницы. Она уговорила родственницу открыть двери.

Педагог-психолог одного из тюменских детских центров выявила у ребенка ярко выраженную педагогическую запущенность. У него нет полиса медицинского страхования. Мальчик не нуждается в госпитализации, но у него наблюдается психическое отклонение и требуется консультация врача психиатра.

"Приглашенный врач-психиатр выявил отклонения и у матери ребенка, но затруднился поставить точный диагноз. Родительница не смогла объяснить социальной комиссии, почему ее сын не ходит в школу, но заявила, что у нее нет денег, чтобы собрать на учебу. По словам женщины, бывший муж "применяет к ней насилие, а ребенка бьет злая свекровь, которая намеревается выселить ее с сыном из своей квартиры", — сообщили в пресс-службе.

Как выяснилось, отец ребенка не мог избивать бывшую жену, поскольку он давно сбежал от супруги, живет в Москве, не поддерживает с семьей отношения, с сыном не общается.

По мнению педагога-психолога, не видно оснований для изъятия ребенка из семьи, но необходимо ее социальное сопровождение. Через сестру передан продуктовый набор.

Если родители не исправятся в течение шести месяцев после судебного решения об ограничении в родительских правах, то опека вправе подать в суд иск уже о лишении супругов родительских прав.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен