• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Административную нагрузку на бизнес нужно сокращать, заявил Владимир Якушев

Политика, 19:28 21 марта 2022

Проверки не должны мешать работе предпринимателей - наоборот, в условиях антироссийских санкций административную нагрузку на бизнес нужно сократить, сказал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами регионов.

Повышенный спрос на некоторые продукты и лекарства, и, как следствие, дефицит и рост цен наблюдаются во всех регионах УФО. Власти регионов мониторят ситуацию с ценами, оперативно реагируя на изменения стоимости товаров первой необходимости и их наличие на полках магазинов, взаимодействуют с торговыми и аптечными сетями.

"Главная задача сейчас - оперативно перестроить экономику. Для этого нужно дать бизнесу возможность заниматься бизнесом", - акцентировал внимание полпред. Он также добавил, что попытки спекуляций, случаи взрывного роста цен, не имеющие под собой объективных причин, по-прежнему будут в фокусе внимания контрольно-надзорных структур.

Еще одной темой совещания стала обстановка на рынке труда. По данным на 18 марта, роста безработицы в УФО нет.

"Влияние западных санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект. Поэтому необходимо держать ситуацию на контроле и готовиться оперативно применять все инструменты поддержки занятости", - отметил Владимир Якушев.

Регионы уже начали получать целевые федеральные средства на создание временных рабочих мест и переобучение людей, потерявших работу.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен