• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Исторический ужин в Тюмени: горожанки оценили коллекцию неглиже и попробовали колдунов со сметаной

Общество, 11:51 28 марта 2022

Кринолины, кружева, шелк и изысканное меню, составленное на основе книги Натальи Молоховец "В подарок молодым хозяйкам", изданной в 1898 году, окунули участников исторического гастроужина "Дамские секреты" в Тюмени в атмосферу дореволюционной женской гостиной XIX века. Вечер прошел в ресторации "Август" при информационной поддержке Visit Tyumen.

"У нас необычный сценарий и гости. Настолько глубокого погружения в историю на наших гастроужинах еще не было", – отметила организатор мероприятия Лидия Носова.

Ведущие вечера - экскурсоводы: Марина Сафина в образе купчихи Аполлинарии Шешуковой, Виктория Бондарева в роли жены аптекаря Мальвины Зеневич, Альмира Сажина в образе жены богатого бухарского купца - Альмиры Ханум и эксперт истории моды Катя Макарова поведали собравшимся о предпочтениях и вкусах тюменок начала позапрошлого века, их быте, кулинарных навыках и особенностях домоведения.

Альмира Сажина, приветствуя на входе гостей, предлагала облачиться в наряды жен состоятельных бухарцев: расшитые золотом жилеты, тюбетейки, бусы из бирюзы и полудрагоценных каменей.

"Голову замужняя женщина покрывала белым платком из шелка или тончайшего батиста, а руки украшали золотые кольца с драгоценными камнями. Считалось, что чем их больше, тем любимей жена", - рассказала Альмира Ханум.

Любовь Бондарева в блогатом зеленом бархатном платье с белыми кружевами знакомила гостей с бытом супруги аптекаря. Будучи в образе Мальвины, она поведала гостям, что после переезда из Тобольска Зеневич обосновал первую фармацию в здании, где сейчас находится ресторация "У Раневской". Товар в аптеку поставлялся со всей России, а духи - из Парижа.

С французской столицей были тесные связи и у купчихи Аполлинарии Шешуковой, в модном доме которой горожанки так любили покупать изысканные шлапки и заказывали платья.

Эксперт Катя Макарова представила модели одежды, в которой посещали светские рауты известные тюменские дамы, а также коллекцию белья с корсетами и пеньюарами.

"Самым популярным у тюменок был наряд "парочка". Он состоял из блузки и юбки, украшенных кружевами и рюшами. Их берегли, носили аккуратно, потому что они дорого стоили. В исторических источниках указано, что на свадьбу одной горожанке подарили 20 таких парочек. Она их продала, а на вырученные от продажи деньги, молодожены построили себе дом", – привела пример Екатерина Макарова.



Не только изысканной одеждой и интересными историями из прошлого удивляли гостей вечера. Гастрономическая составляющая побаловала присутствующих диковинками, созданными в современном прочтении поварами ретсорации "Август" по старинным рецептам. Были на столах: берец, запеченный в дровяной печи, крошево из семги, колдуны с подкопченой сметаной и стерлядь с кремом из сельдерея и сливочным соусом, а на десерт - клубника в шоколаде и лавандовый мармелад.



Помимо приятной беседы и вкусной еды, гостей ждали сюрпризы и подарки от партнеров. Аквапарк "ЛетоЛето" разыграл сертификаты в спа-комплекс, косметическая компания L'Occitane подарила миниатюры своей продукции. Ювелирный салон "Ринго" вручил победительнице лотереи бриллиантовую подвеску.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен