• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уральском федеральном округе за два года отремонтируют 113 школ

Политика, 18:37 29 марта 2022

В Уральском федеральном округе за два года планируют отремонтировать 113 школьных зданий. Софинансирование из федерального бюджета составит 4,5 млрд рублей. Об этом сообщил полномочный представитель президента Владимир Якушев на заседании с министерством просвещения России.

В совещании также приняли участие представители органов власти регионов Уральского федерального округа. Речь шла об исполнении поручений главы государства по капитальному ремонту школ и внедрению новых образовательных стандартов начального и основного общего образовании.

"В школе закладываются базовые знания и представления о мире, формируется система ценностей человека, воспитывается его вкус. Важно всё: кто учит детей, чему учит, в каких условиях. Наша задача – обеспечить равные возможности для получения качественного образования, которое позволит детям реализовать свой потенциал и подготовит ко взрослой, самостоятельной жизни", – отметил Владимир Якушев.

На решение инфраструктурных вопросов системы образования направлена федеральная программа капремонтов школ, которая действует с января 2022 года. Регионы УФО системно занимаются развитием образовательной инфраструктуры: за счет нацпроектов, федеральных и региональных программ строятся новые и ремонтируются старые школы. Теперь возможностей стало еще больше.

Владимир Якушев обратил внимание на важность совершенствования содержательной части образования. Эту задачу позволят решить обновленные образовательные стандарты, которые вступают в силу с сентября 2022 года. В отличие от предыдущей версии, в обновленном документе детально прописан необходимый минимум знаний и навыков ученика. Стандарты нацелены на то, чтобы дать детям максимально актуальные знания, востребованные в реальной жизни, и сформируют базу для непрерывного образования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен