• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области зарегистрировали первый случай присасывания клеща

Общество, 14:18 05 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Первый случай присасывания клеща зарегистрирован в Заводоуковске. Горожанин обратился за помощью 30 марта. Ему введен противоклещевой иммуноглобулин, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом на 5 апреля в области не зарегистрировано.

Специалисты напоминают, что самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На 4 апреля вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 36 тыс. 702 человека, из них 27 тыс. 511 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 9 тыс. 191 – дети.

"В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ будут проводиться акарицидные обработки. Всего запланировано обработать от клещей 6000 га, в том числе 1500 га территории учреждений летнего отдыха и оздоровления для детей с проведением контроля качества обработок", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Жителям региона рекомендуют носить защитную одежду, применять акарицидно-репеллентные средства.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в Тюмени в приемное отделение областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области - в больницы в муниципалитетах.

Снятых клещей исследуют на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен