• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский театр Helios покажет премьеру огненного спектакля "Сибирь. Начало" летом 2022 года

Общество, 14:08 12 апреля 2022
Далее в сюжете Стаю из пяти лебедей зафиксировали в окрестностях Ялуторовска

Премьеру огненного спектакля "Сибирь. Начало" тюменская команда Helios покажет в июне 2022 года. Артисты хотят представить шоу во время Дня города в Тобольске — горожане будут праздновать 435-летие древней столицы Сибири.

Спектакль планируется показать в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске. Всего в рамках проекта запланировано 10 показов. Цикл завершится благотворительным выступлением для людей, которым трудно оставаться активными участниками культурных событий: для пенсионеров, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Артисты разместили информацию о шоу на краудфандинговой платформе planeta.ru. Желающие могут финансово поддержать проект безвозмездно или за вознаграждение. Например, те, кто перечислят 500 рублей, получат набор из пяти стикеров с авторскими изображениями по мотивам спектакля "Сибирь. Начало". Тем, кто переведет большую сумму, вручат кружку, шопер или футболку с принтом.

К краудфандингу творческий коллектив прибегает впервые. Как призналась руководитель театра Мария Ермакова, они всегда все делали на свои средства, сейчас решили попробовать привлечь деньги с помощью коллективного финансирования. Деньги пойдут на костюмы, реквизит, сценографию. Также артисты планируют подать идею на подходящие грантовые конкурсы.

"Идея поставить шоу на основе легенд о Ермаке Тимофеевиче появилась у нашего режиссера Романа Ищенко давно, он поделился ею с нами на последнем показе нашего спектакля "Ворожба". Мы ее бодро подхватили и пошли прорабатывать. Активно занимаемся постановкой с декабря 2021 года. 30 процентов шоу поставлено, пошито несколько костюмов, подготовлен реквизит", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель театра Мария Ермакова.

В спектакле задействуют команду из 50 человек, в числе которых техники, пиротехники, костюмеры, гример. Зрители увидят работу 30-34 актеров. Для постановки не планируют шить сугубо исторические костюмы, но в нарядах ключевых персонажей будут прослеживаться элементы, свойственные эпохе. Это ни в коем случае не реконструкция, подчеркнула Мария Ермакова. В основном образы стилизуют под шоу, их задача — передать характер персонажей.

"По сюжету мы придерживаемся официальной исторической версии. Мы консультировались с историками. Расскажем о том, как Ермак Тимофеевич отправился в Сибирь", — добавила руководитель театра Helios.

Отдельного внимания достойна передвижная семиметровая декорация, которая трансформируется в острог, корабль и горы.

Напомним, в 2021 году тюменский коллектив представил спектакль "Ворожба". На протяжении нескольких дней его демонстрировали на набережной. С помощью огня, хореографии и пиротехники актеры рассказывали тюменцам скандинавские легенды о суровых богах, бравых норманнах, их женах и далеком путешествии за моря.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен