• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцу в глаз попала железная стружка

Общество, 14:22 18 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

46-летнему тюменцу во время резки металла углошлифовальной машиной прилетела в глаз железная стружка. Понадобилась экстренная помощь.

По информации областной станции скорой помощи, мужчина рассказал по телефону, что спустя несколько минут после того, как стружка попала в глаз, он ощутил резкую боль и перестал видеть.

Спустя 30 минут мужчина благодарил бригаду медиков за помощь: инородное тело было удалено с внутренней стороны верхнего века.

Специалисты советуют при такой травме не тереть глаз, иначе острые края инородного тела могут ещё больше повредить роговицу или склеру, это в свою очередь может привести к потере зрения.

"Промыть глаз можно, когда в глаз попали сыпучие вещества – пыль, грязь, земля, песок. Ели инородное тело в глазу – отлетевшая деревянная щепка, металлическая стружка или стекло, опасно тереть и промывать. Лучшее, что можно самостоятельно сделать в таком случае – намочить чистую ткань прохладной водой, закрыть пострадавший глаз и аккуратно без давления наложить смоченную ткань. Пострадавшему сразу станет легче – болевые ощущения и зуд значительно уменьшатся", – говорят медики.

Всего за выходные дни, 16 -17 апреля скорая помощь понадобилась 1 тыс. 93 жителям областной столицы и Тюменского района. Врачи оперативного отдела проконсультировали 212 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен