• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сургуте экс-полицейского осудили за разглашение гостайны

Происшествия, 09:01 21 апреля 2022

Суд ХМАО-Югры приговорил бывшего сотрудника органов внутренних дел Сургута к году лишения свободы за разглашение сведений, представляющих государственную тайн.

Как сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области, в результате оперативно-розыскных мероприятий региональным управлением ФСБ России по Тюменской области установлена причастность бывшего сотрудника УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Владимира Писковацкова к разглашению сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она доверена по службе, ставших достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 УК РФ.

"Гражданин Писковацков, находясь на территории г. Сургута, в ходе беседы со своим знакомым, действуя умышленно, желая показать свою значимость и осведомленность в сведениях ограниченного характера

в нарушение установленных требований, сообщил сведения, составляющие государственную тайну", - говорится в сообщении.

Следственное подразделение регионального управления ФСБ в отношении гражданина возбудило и расследовало уголовное дело. Обвиняемый полностью признал вину.

Суд ХМАО-Югры признан виновным Писковацкова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны), и назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должность в органах госвласти или местного самоуправления на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен