• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские аграрии используют в посевной кампании 90% отечественной техники

Губернатор, 15:03 21 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменская сеть клининговых компаний перешла на чистящие отечественного производства

Аграрии Тюменской области используют в посевной кампании 90% техники отечественного производства. Об этом сказал губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции "Начало весенних посевных работ в Тюменской области и продовольственная безопасность региона" 21 апреля.

"Аграрии Тюменской области используют как импортную, так и отечественную технику. Причем тракторов зарубежного производства менее 9 процентов, зерноуборочных комбайнов - менее 16 процентов", - добавил губернатор.

Для работы на посевной в 2022 году готово более 7 тыс. 500 единиц техники. За прошлый год агропромышленный комплекс приобрел около 200 единиц нового оборудования, как импортного, так и российского. Отечественная техника составляет конкуренцию по цене, практически не уступает по качеству.

Замена зарубежных агрегатов на отечественные - процесс плановый, отметил глава региона. Одномоментно это сделать нельзя.

"Импортная техника, которой пользуются аграрии сегодня, новая, она имеет большой ресурс использования. Необходимый запас частей для ремонта есть. В дальнейшем предприятия будут смотреть по ситуации. Оборудование либо планово заменят на российское, либо будут заказывать из дружественных стран", - говорит Александр Моор.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен