• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области оформили 7 тысяч кредитных договоров за три месяца

Экономика, 17:24 06 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Сквер "Казачий" заложили в поселке Боровский

Жители Тюменской области оформили 7 тыс. кредитных договоров на 20 млрд рублей за январь-март 2022 г. По информации регионального отделения Центрального банка РФ, наибольший прирост объема выдачи ипотеки отмечен в Тюменской области – 23%, на Ямале – 14%, в Югре – 7%.

По данным ДОМ.РФ, из общей суммы выданных кредитов почти четверть или 13,4 млрд рублей жители региона получили по льготным госпрограммам под низкий процент.

В настоящее время действует несколько госпрограмм для приобретения жилья в кредит: льготная ипотека на новостройки под 9% годовых, "Семейная ипотека" для семей с детьми по ставке до 6% годовых, "Сельская ипотека" для покупки жилья в сельской местности под 3% годовых, также программы для военнослужащих, поддержки молодых и многодетных семей. Они различаются условиями: ставками, размером первоначального взноса, максимальной суммой кредита, требованиями к составу семьи и другое.

Льготная ипотека, по словам руководителя отделения Банка России по Тюменской области Елены Никитиной, останется главным фактором поддержки рынка кредитования в ближайшее время.

"Теперь ее можно сочетать с банковскими кредитными программами, - отметила она. - С 1 мая увеличен максимальный размер льготной ипотеки на новостройки, в нашем регионе – до 15 миллионов рублей, при этом 6 миллионов рублей можно оформить по льготной ставке до 9 процентов годовых, а остальную сумму – по условиям, предложенным банком".

Несмотря на изменение денежно-кредитных условий, средняя ставка по ИЖК в регионе выросла незначительно: в марте она составила в Тюменской области 7,5% годовых, в Югре – 8,3%, на Ямале – 8,8%, в целом по России – 8%. Это объясняется тем, что в марте большая часть кредитов оформлялась по ранее одобренным заявкам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен