• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ветеран пионерского движения мечтает о возрождении детской организации на современном уровне

Общество, 10:45 18 мая 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Противопаводковые дамбы отремонтируют в Уватском районе до конца июля

Пионерская организация играла большую роль в жизни советской детворы. И хорошо бы в современных условиях возродить главные принципы ее большой и многогранной деятельности.

Об этом в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" рассказала профессиональный пионервожатый, бывший директор пионерского лагеря им. Олега Кошевого Маргарита Четверикова.

"Наша жизнь была наполнена самыми разными мероприятиями, - сообщила она. – Проходили строевые смотры, встречи с ветеранами войны, самые разные фестивали, смотры художественной самодеятельности, экскурсии. Наш лагерь носил имя Олега Кошевого, и мы каждый год ездили в Краснодон, в музей "Молодой гвардии". Все эти мероприятия вполне могли бы прижиться и в современных условиях на новом организационном уровне".

Следует отметить, что власти намерены создать новое общероссийское движение детей и молодежи. Учредителями могут стать Российское движение школьников, проект "Большая перемена" и региональные детско-юношеские движения.

Идею создания движения, которое объединяло бы всех детей, 20 апреля на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Россия — страна возможностей" поддержал Владимир Путин. С соответствующей инициативой к нему обратилась школьница из Севастополя Диана Красовская.

На День защиты детей 1 июня запланирован съезд детских движений России — он, как ожидается, пройдет на полях фестиваля детства и юношества в Москве, на ВДНХ. Участники съезда могут обсудить будущее движение и его название, которого пока нет, сообщает РБК.

Ветеранов пионерского движения с предстоящим 100-летним юбилеем Всесоюзной пионерской организации поздравил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Пионерская организация, отметил глава региона, учила ребят быть самостоятельными и целеустремленными, верными и надежными, готовыми всегда прийти на помощь, а также быть ответственными за свои слова и поступки.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина— массовая детская организация в СССР. Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию "Детское движение". С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен