• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске экс-директора МУПа подозревают в присвоении 4 млн рублей

Происшествия, 15:00 18 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Экс-директора муниципального унитарного предприятия (МУП) Тобольска подозревают в присвоении 4 млн рублей, возбуждено шесть уголовных дел.

Как сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области, УМВД России по Тюменской области при содействии региональной прокуратуры выявили новые эпизоды возможной противоправной деятельности бывшего руководителя одного из МУПов Тобольска, подозреваемого в присвоении денежных средств предприятия.

"По версии следствия, указанное лицо возможно совершило хищение путем присвоения денежных средств на сумму более 4 миллионов рублей, принадлежащих МУПу, заключив в период с 2017 по 2021 фиктивные договоры аренды имущества предприятия", - отмечается в сообщении.

По данному факту следственное управление СК России по Тюменской области возбудило 6 уголовных дел: 2 – по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере), 4 – по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы. За совершение данного преступления санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Сотрудник одного из унитарных предприятий Тобольска считает, что подобные преступления совершаются, когда личные интересы директора становятся выше интересов предприятия, которым он руководит. "Эти нарушения были также установлены в ходе проверки контрольно-счетной палаты. Случай в стране не единичный, такое бывает. На мой взгляд, руководителю необходимо выполнять работу в соответствии с трудовым договором, уставом общества и нормативными документами Российской Федерации. Тогда такого происходить не будет", — поделился эксперт.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен