• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 400 жителей Тюменской области служат по контракту, в том числе и на Донбассе

Общество, 10:20 07 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 400 жителей Тюменской области, пребывающих в запасе, подписали контракты на военную службу в боевом армейском резерве страны. Вместе с тем в военкоматах набирают и добровольцев для участия в военной спецоперации на Донбассе. Причем в их отношении нет возрастных ограничений. Так, в спецоперации участвует 58-летний доброволец из Тюменской области.

Об этом рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" военный комиссар Тюменской области, полковник Алексей Куличков.

"Когда к нам обращаются тюменцы старше 50 лет, мы вынуждены им отказывать в контракте. Однако, если у них есть желание принять участие в специальной военной операции в Украине, в военных комиссариатах им предлагают стать добровольцами. Они могут подписать контракт сроком до одного года", - пояснил Алексей Куличков.

Относительно службы по контракту военный комиссар отметил, что набор граждан ведется с 2021 года. А наплыв желающих пройти службу по контракту связан с проведением спецоперации на Украине и изменениями возрастных критериев.

"В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", с 28 мая 2022 года контракты вправе заключать граждане в возрасте от 18 лет", - уточнил Алексей Куличков.

При этом жители региона, которые вышли в запас с воинскими званиями солдата, сержанта и прапорщика, могут подписывать контракты до исполнения им 50 лет. На данный момент самому старшему контрактнику 45 лет, младшему – 20.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен