• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предпринимателя Нижневартовска заподозрили в даче взятки и причинении имущественного ущерба

Происшествия, 12:41 17 июня 2022

Индивидуального предпринимателя Нижневартовска подозревают в даче взятки и причинении имущественного ущерба, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

"В результате оперативного сопровождения возбужденного ранее уголовного дела сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области совместно со СУСК России по ХМАО-Югре выявлены эпизоды возможной противоправной деятельности индивидуального предпринимателя, работавшего на основании лицензионного договора с филиалом одного из ФГУП, связанные с дачей взятки в крупном размере и причинением имущественного ущерба в особо крупном размере", - отмечается в сообщении.

По версии следствия, указанное лицо с 10 июля 2020 года до 8 апреля 2021 года осуществляя деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляла на коммерческой основе гражданам услуги технического характера, связанные с обращением в паспортно-визовую службу.

В региональном управлении ФСБ пояснили, что в этот период за взятку в размере более 500 тыс. рублей подозреваемая получала от директора окружного филиала одного из ФГУП сведения об оказанных этой структурой услугах гражданам, которые путем составления фиктивных документов выдавала за работы, выполненные ее сотрудниками. Вследствие указанных действий денежные средства в размере более 19,5 млн рублей в качестве оплаты этих услуг поступили в ее распоряжение, а федеральному бюджету причинен ущерб на указанную сумму.

По данному факту Слудственное управление СК России по ХМАО-Югре возбудило два уголовных дела: по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ и п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (причинение имущественного ущерба и дача взятки в крупном размере). Сотрудники устанавливают обстоятельства произошедшего и проводят сбор доказательственной базы.

Жителям напомнили, что перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто ее дает. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество.

"Если взятку вымогают, следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Важно, что выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, можно оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду со взяточником при выявлении такого факта структурами правоохраны. Именно активная позиция каждого гражданина, связанная с непримиримостью с любыми коррупционными проявлениями, неравнодушное отношение к этой проблеме позволит значительно повысить эффективность борьбы с коррупцией", - отметил эксперт юридической компании из Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен