• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На капитальный ремонт теплосетей в Тюмени направят 2 миллиарда рублей

Общество, 09:01 21 июля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

13 км тепловых сетей капитально отремонтируют в Тюмени в 2022 году. В настоящее время на 63 объектах работают 12 подрядных организаций. Общая стоимость ремонтов составляет 2 млрд рублей.

Одним из значимых объектов является тепломагистраль на ул. Пермякова, рассказал в ходе пресс-тура заместитель технического директора по ремонту компании УСТЭК Андрей Камаев.

"Заменить планируется отремонтировать порядка одного километра сети. Это значимый объект, потому что он обеспечивает теплом и горячей водой большое количество потребителей. Кроме того, этот участок является резервной перемычкой между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, и позволяет при необходимости оперативно переподключать потребителей и восстанавливать горячее водоснабжение", - рассказал он.

В числе важнейших объектов также реконструкция котельной в поселке ММС и тепломагистрали на улице Володарского, капремонт участков тепловых сетей по улицам Паровозная, Боровская, 50 лет Октября и другим.

Андрей Камаев отметил, что общий износ тепловых сетей в Тюмени составляет 60%. Однако за счет того, что в областном центре проводятся масштабные ремонтные кампании, ситуация улучшается с каждым годом. Инвестиционная и ремонтная программы позволяют повысить надежность тепловых сетей.

Важной частью ремонтной программы является и замена сетей в рамках благоустройства дворовых территорий в Тюмени. Работа эта ведется совместно с муниципалитетом.

"Тюмень – один их немногих городов, где применяется такой комплексный подход при благоустройстве дворов. Мы первыми заходим на площадки, меняем изношенные сети, которые там находятся, чтобы в дальнейшем не было повреждений и не возникало необходимости проводить земляные работы. В 2022 году работы проводим в 26 таких дворах", - добавил Андрей Камаев.

Добавим, инвестиционная программа УСТЭК утверждается приказом департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. Она помогает комплексно решить проблемы функционирования и развития системы теплоснабжения Тюмени, повысить ее надежность и пропускную способность. Ремонтная программа УСТЭК позволяет повысить качество услуг отопления и горячего водоснабжения.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен