• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в Дни памяти атамана Ермака казаки примут присягу и совершат крестный ход

Общество, 12:11 01 августа 2022

Координационный совет национальных объединений Тюменской области

Тюменские казаки примут присягу в Дни памяти атамана Ермака, которые 6-7 августа пройдут близ деревни Старый Погост.

В воскресенье, 7 августа, сообщает пресс-служба Координационного совета национальных объединений Тюменской области, казаки, духовенство и местные жители пройдут крестным ходом к часовне Николая Чудотворца, покровителя сибирского казачества, возведенной на холме Ермака. Здесь пройдет молебен в память об усопших воинах, принимавших участие в Сибирском походе атамана Ермака Тимофеевича.

Состоится торжественное построение, церемония приведения к присяге молодых казаков, освящение казачьего оружия — шашек, нагаек и кинжалов.

Казаки, по словам атамана отдельского казачьего общества Тюменской области Николая Белослудцева, были и остаются защитниками России в самом широком смысле этого слова. "Казаков всегда отправляли на самые важнейшие рубежи, - отметил он. - Казачество – живой пример патриотизма, бережного отношения к традициям, духовно-нравственным ценностям, уважения к историческому прошлому и готовности в любой момент встать на защиту своего дома и всей страны".

А основные события праздника пройдут в субботу, 6 августа. Старт мероприятиям даст совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества. Казачьи атаманы из Алтая, Кемерово, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Югры и Ямала обсудят реализацию задач стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

Координационный совет национальных объединений Тюменской области

У холма Ермака развернется казачья станица. Казачьи общества со всей Тюменской области выставят традиционные подворья – куреня. Казачки познакомят с хозяйственно-бытовым укладом жизни казаков – это блюда традиционной кухни, домашняя утварь, казачья женская повседневная и праздничная одежда. Мужчины представят казачье обмундирование разных лет, военно-полевой обиход, расскажут о традиционных промыслах и ремеслах, продемонстрируют умение владеть казачьим клинковым оружием. Творческие коллективы исполнят хорошо знакомые и любимые в народе казачьи песни и танцы: военные, строевые, лирические и шуточные композиции.

Самые сильные и смелые казаки примут участие в спортивных соревнованиях – рубке казачьей шашкой, фланкировке и метание ножей. Самым массовым состязанием станет кила – традиционная командная игра в мяч, которую нередко называют русским регби.

Кила — разновидность командного вида спорта, русская игра в мяч, корни которой уходят во времена Новгородской республики. Это удивительное сочетание игры с мячом и стеношного кулачного боя. Где-то эта игра называлась просто "игра в мяч", а где-то она носила название "кила".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен