• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые оценят нерестовые стада нельмы в бассейне Северной Сосьвы

Общество, 11:21 11 августа 2022

Госрыбцентр | Фото: Госрыбцентр

Специалисты Тюменского филиала ВНИРО приступили к оценке нерестового хода сиговых видов рыб в реке Северная Сосьва. Выезд осуществляется на собственном судне института и продлится два месяца, сообщает Госрыбцентр.

За это время ученые проведут контрольные ловы, определят размерно-возрастной и видовой состав мигрирующей ихтиофауны, выполнят биологический анализ. Для определения количества рыбы, ее концентрации и распределения ученые используют современный гидроакустический комплекс. С помощью эхолотной съемки они получат данные о численности рыб, поднимающихся на нерест и к местам зимовки.

Предстоит определить численность нерестовых стад сиговых, а уже весной провести учет покатных личинок, чтобы получить сведения об их выживаемости и эффективности естественного воспроизводства.



Напомним, Северная Сосьва — самый крупный из уральских притоков Нижней Оби и одна из основных нерестовых рек Нижнеобского бассейна, где воспроизводится большая часть сиговых: пелядь, чир, сиг-пыжьян, тугун и нельма. Мониторинг ведется с конца 70-х годов XX века.

Исследования ученых ВНИРО проходят в рамках государственного мониторинга. Результаты экспедиции будут иметь важное рыбохозяйственное значение и лягут в основу прогноза допустимого вылова сиговых на 2024 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен