• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Основы боевой подготовки проходят резервисты Тюменской области

Общество, 17:00 08 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Курс по основным предметам боевой подготовки прошли резервисты из боевого армейского резерва (БАРС) на полигоне ТВВИКУ у оз. Андреевского 8 сентября. Учения состоялись во время пятидневных сборов – они длятся с 5 по 9 сентября. Всего в регионе более 400 резервистов.

"Тюменцев обучаем общественно-государственной, огневой, тактической, тактико-специальной и военно-медицинской подготовке. В боевом армейском резерве у нас мужчины, отслужившие в армии и не отслужившие, но те, кто находится в запасе. Это учителя, инструкторы военно-патриотического воспитания, рабочие, водители, представители общественных организаций, депутаты", – сказал военный комиссар Тюменской области, полковник Алексей Куличков.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Один из резервистов – депутат Тюменской облдумы Роман Чуйко. Парламентарий рассказал, что на таких сборах он впервые, а в БАРС вступил, так как решил пройти курс молодого бойца и проверить свои навыки. "Люди, которые сейчас рядом со мной, готовы защищать свою семью, народ и Родину. Впечатления от учений самые лучшие, рекомендую всем мужчинам, если нет ограничений по здоровью, записаться в боевой армейский резерв", – поделился он.

Плюс сборов в том, что мужчины могут обучиться на другую воинскую учетную специальность. Кроме этого, во время учений они получают военное довольствие наравне с военнослужащими по контракту.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

С работой у тюменцев проблем также не возникает. Военный комиссариат компенсирует работодателю среднюю заработную плату сотрудника.

"Я работаю мастером газодобычи вахтами на Севере. Сейчас у меня межвахтовый период, поэтому проблем с работой никаких не было. Но, насколько знаю, когда общался с другими ребятами, здесь все по-доброму друг к другу относятся и, если есть какие-то вопросы с работой, все решается в индивидуальном порядке. Семьи, а здесь тюменцы практически все семейные, тоже с пониманием относятся к сборам", - подчеркнул резервист, ветеран боевых действий в запасе Василий Вычужанин.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Для записи в резервисты необходимо соответствовать определенным критериям. Должна быть годность по состоянию здоровья, отсутствие конфликтов с законом и судимостей. Набор ведут военные комиссариаты по месту жительства.

"Это вторые учения. Нам осталось еще провести в этом году месячные сборы. В дальнейшем, если нам дадут команду, будем набирать девушек в резерв, потому что нам нужны, например, медики, и связисты. Тем более обращения уже есть", - добавил военный комиссар Тюменской области.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен