• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область вошла в число самых активных стартап-регионов России

Экономика, 11:36 03 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменская область - в числе лидеров рейтинга регионов по активности технологических компаний и развитию IТ-рынка. Его представили эксперты Фонда развития интернет-инициатив на основе данных акселератора "Спринт".

Как прокомментировал итоги рейтинга директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков, развитие цифрового сектора — один из приоритетов в экономике региона. Информационные технологии сегодня - во всех сферах жизни, а IТ-кадры — одни из самых востребованных в мире. Поэтому в области совершенствуется система поддержки стартапов и предпринимателей. Это и льготная аренда, и субсидии, сообщества, гранты, конкурсы, форум "ИННОВИК". "Тюменская область создает условия для появления технологических компаний и разработок, необходимых сегодня в реальном секторе, в промышленности", - подчеркнул Машуков.

Отметим, что оценка проводилась по нескольким показателям, включая количество участников программа "Спринт", реализованные проекты и инфраструктуру для развития стартапов. Возможности Тюменской области получили высокие баллы и, таким образом, регион занял пятое место из восьми. Эксперты отметили большой рынок и множество IТ-проектов, которые ориентированы на маркетплейсы товаров и услуг, системы автоматизации.

В этом плане отмечены сразу три тюменских проекта-выпускника акселератора "Спринт" - это продукты для автоматизации управления: облачная платформа OkoCRM, комплекс для управления медучреждением MatrixGo и решение для цифровизации ЖКХ Dispex.

Более подробно здесь.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен