• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольский мастер возродил изготовление мазыкской игрушки, рубленной топором

Общество, 13:10 25 октября 2022

https://vk.com/azhermachyov | Фото: https://vk.com/azhermachyov

Традиционной резьбой по дереву занимается тобольский мастер Антон Ажермачев. Его изделия можно приобрести на ярмарках в Тобольске и Екатеринбурге или заказать на странице во Вконтакте.

"Я делаю деревянные украшения, дудочки, ложки, мазыкские игрушки рубленные топором. Изделия мастерю из простых и мягких пород деревьев: липы, ольхи, осины, ивы. С сырьем проблем нет, собираю поваленные или засохшие ветки во дворе или в лесу", - добавил он.

Клиенты у Антона Ажермачева со всего мира, последний заказ он отправлял в Архангельск. На создание самой простой игрушки у мастера уходит 15 минут, на самый сложный заказ, когда игрушка составная, может уйти целый день. "Чаще всего заказывают украшения из дерева и дудочки", - отметил он.

Резьбой по дереву Антон увлекается с раннего детства, когда в пять лет дедушка подарил ему топорик. Изготовлением игрушек он занимается более 12 лет.

"Вырезать изделия могу где угодно, главное взять с собой заготовку и инструмент. Для работы с деревом использую в основном топоры разных размеров, стамески, ножи, резаки", - пояснил он.

Также Антон Ажермачев делает славянские писанки – это традиционная роспись по живому яйцу. Для изготовления писанок использует сырые куриные яйца. Затем выбирает узор и наносит эскиз простым карандашом. С помощью горячего воска он покрывает те места, которые должны остаться неокрашенными, то есть белыми, и опускает яйцо в ёмкость с краской. Когда яйцо прокрасилось, его вынимают и сушат. После этого места, которые должны остаться покрашенными, покрывают вторым слоем воска. Следующим этапом яйцо опускают в другую краску, оно окрашивается за исключением тех мест, которые были закрыты первым и вторым слоями воска. Аналогичным образом наносится каждый последующий слой. Когда работа закончена, яйцо подносят к свече, воск тает, его стирают салфеткой, и писанка показывает свои настоящие цвета.

"Узоры, наносимые на яйца, имеют свое значение, которое несет магическую силу. Писанки делали под разные задачи: на свадьбу, на урожай и другие", - рассказал Антон Ажермачев.

Начинающим мастерам он пожелал найти хороший инструмент и обучиться ремеслу у настоящего мастера.

"Это позволит избежать многих ошибок. Самоучкой тоже можно стать, но на это уйдет больше времени и сил. Сам я учился в школе резьбы у мастера Александра Шевцова из Ивановской области и узнал, что с помощью топора можно творить удивительную красоту", - подытожил он.



Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен