• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область вошла в тройку лидеров ипотечного рейтинга

Общество, 13:53 26 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменская область вошла в Топ-3 регионов России по количеству ипотечных сделок в сентябре 2022 года. Первое и второе место у Москвы и Московской области соответственно. Такие данные приводит пресс-служба ПАО "Сбербанк", ссылаясь на аналитиков Домклик.

Жители Тюменской области в сентябре оформили более 4 тыс. кредитов на сумму свыше 13 млрд рублей. Из них 71,6% кредитов выдано на вторичное жилье, 23,1% - на покупку квартир в новостройках. Еще 5,3% распределились между сделками в сегменте индивидуального строительства, сделками под залог недвижимости, на рефинансирование и военную ипотеку.

Лидером среди льготных программ в Тюменской области стала "Господдержка". В сентябре доля сделок по этой программе составила 22%, по программе "Семейная ипотека" —10%.

"Программа "Господдержка" показала свою востребованность с первых дней её запуска. На данный момент порядка 90% ипотеки на первичном рынке недвижимости выдается по этой программе. Программа господдержки позволяет купить или построить новое жилье по сниженной ставке, так как часть процентов банку компенсирует государство", - прокомментировал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Как отмечают аналитики Домклик, стоимость квадратного метра в Тюменской области по отношению к августу уменьшилась: на 2,1% по ипотечным сделкам Сбера, на 3,6% по соответствующим объявлениям на момент начала сделки.

Интересно, что при этом Тюменская область оказалась среди регионов-лидеров по количеству ипотечных сделок с наибольшими скидками от продавцов вторичной недвижимости. Разница в стоимости квадратного метра по сделкам и по объявлениям составляет 2,1%. На первом месте Республика Башкортостан (2,7%), на третьем Москва (1,9%). Величина скидки рассчитывалась как разница между стоимостью недвижимости, на которую оформляется ипотека, и стоимостью, указанной в соответствующем объявлении. Полученное значение усреднялось по всем проданным вторичным квартирам в соответствующем регионе.



Всего по России в сентябре было выдано 84,3 тыс. ипотечных кредитов на сумму 26,4 млрд рублей. Для сравнения, в августе клиенты банка получили 73,5 тыс. кредитов на общую сумму 23,1 млрд рублей.

По итогам сентября доля сделок на вторичном рынке по РФ составила 74%, а на первичном — 19,3%. Динамика распределения сделок по типам кредитов в течение года говорит о том, что вторичная недвижимость, несмотря на развитие льготных программ, востребована больше, чем новостройки.

ПАО "Сбербанк", официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы "Сбербанк"), www.sberbank.ru. Реклама.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен