• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишим в четвертый раз станет участником всероссийского конкурса по благоустройству

Общество, 09:20 28 октября 2022

предоставлено Юлией Дериглазовой | Фото: предоставлено Юлией Дериглазовой

Ишим вновь примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году. Для этого горожанам предстоит выбрать место в городе, которое необходимо благоустроить.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор департамента городского хозяйства администрации Ишима Максим Гасло.

По его словам, ишимцы выбирают территорию активно, но подсчитать общее количество голосов можно будет только по окончанию сбора всех заявок. К примеру, опрос на портале продлится до 31 октября, а 1 ноября в Ишиме состоятся общественные обсуждения. Также до 7 ноября предложения продолжат принимать по электронной почте: dgh_ishim@prto.ru, в пабликах администрации в соцсетях, а также в вестибюле городской администрации по адресу: Ишим, ул. Гагарина, 67.

"Основные предложения уже сформированы: это "Народный парк", "Березовая роща" и территория у озера Чертового. Два первых объекта числятся в области, поэтому если именно с ними выйдем в конкурс, то будем проводить мероприятия по возвращению их в муниципалитет", - пояснил Максим Гасло.

Он добавил, что с 26 до 28 октября в Ишиме работают волонтеры, проводят опросы прохожих по выбору территории и спрашивают, что горожане хотели бы видеть впоследствии на выбранном объекте.

Максим Гасло напомнил, что "Народный парк" и "Березовая роща" являются памятниками природы регионального значения. Однако это не помешает превратить их еще в одно место притяжения для горожан, сохранив всю имеющуюся на территории природных рекреаций флору и фауну. Как это сделать, ишимцы посоветовались с коллегами из Тюмени, которые благоустроили местный памятник природы "Гилевскую рощу" — лесопарк, использующийся как зона отдыха.

Напомним, Ишим уже трижды становился победителем конкурса. Благодаря этому в залинейной части города появился современный бульвар Белоусова, сквер Майский, а в центре – пешеходная зона.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен