• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области запустили нейросеть по распознаванию выбоин на дорогах

Экономика, 10:15 28 октября 2022

Главного управления строительства Тюменской области

В Тюменской области запустили нейроновую сеть по распознаванию выбоин на дорогах. Программно-аппаратный комплекс "Мониторинг УДС" проходит испытания, сообщает региональное Главное управление строительства.

Он поможет автоматически фиксировать отклонения на дорогах и ставить эти участки в план ремонтных работ. Микрокомпьютер принимает сигнал с камеры и, благодаря видеозахвату, распознает на кадрах отклонения на улично-дорожной сети. Делает он это в режиме онлайн на скорости до 90 км/час.

Пока нейросети обучены выявлять 4 вида детекции — отклонения в разметке и знаках, выбоины и трещины. Фото с отклонениями попадают на жесткий диск, блок GPS присваивает им координаты, а модуль ЛТЕ отправляет карточки диспетчеру.

Главного управления строительства Тюменской области

Как рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, многофункциональный комплекс является частью мероприятий, которые планируют реализовать в рамках развития интеллектуальных транспортных систем. "Комплекс создан, чтобы фиксировать отклонения от нормативного состояния и передавать их подрядчикам для устранения. В перспективе систему можно будет обучить расчету стоимости работ по восстановлению дорожного покрытия и составлению отчетности", - сказал он.

Подобная система уже запущена в Екатеринбурге. В пилотном варианте ее используют на трассе Екатеринбург - Пермь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен