• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы отмечают День Сибири

Общество, 08:27 08 ноября 2022

Фото: Сергей Елесин, ИА «Тюменская линия»

Тюмень – первый русский город в Сибири, именно с него началось освоение других территорий. Сейчас регион ассоциируется с полезными ископаемыми, водными ресурсами, а также горячими источниками и сибирской гастрономией. В День Сибири, который отмечается 8 ноября, подготовили обзор, чем славится Тюменская область.

На территории Тюменской области насчитывается более 20 горячих источников. В региональном агентстве туризма и продвижения термальные комплексы называют морезаменителем.

"На этих объектах можно отдыхать круглый год. При этом это не просто какое-то развлечение и веселье, но и польза для здоровья, если соблюдать все базовые рекомендации: вода в источниках высокой минерализации. Температура в разных комплексах варьируется, также как и состав воды. В среднем температура – от плюс 34 до плюс 48 градусов", – добавил Дмитрий Пухов.

Интересные предложения к открытию термального сезона предлагают источники "Тюменский", "Аван", "Советsky" и "Сосновый бор", база отдыха "Верхний бор", термальный парк "Фешенель", термальный курорт "ЛетоЛето", эко-парк "Тайга".

Стоит обратить внимание и на местные банные комплексы. Осенью с приходом холодов многим хочется согреться, провести время в теплой компании. Сегодня банной культуре Сибири уделяют большое внимание как представители бизнеса, так и потребители этих услуг. В регионе появились хорошего качества комплексы, в которых можно не только попариться, узнать о традициях банного мастерства, посетить сауны, хаммам или расул, но и пообщаться в кафе.

Отдельного упоминания заслуживает сибирская кухня, богатая грибами, овощами, ягодами и дичью. В областной столице запустили масштабные гастрономические проекты, рестораны и гамтрохабы. В 2022 году в одних заведениях региона появились пельменные карты с интересными вариантами: пельмени из дичи, северной рыбы, даже пельмени нефтяника. В других заведениях ввели сибирские сеты: можно попробовать, например, брусничный чай и авторский сибирский гамбургер.

Тюменская область обладает богатой историей. Гостям региона обязательно следует посетить Тобольск. Город, который называют жемчужиной Сибири, славится поразительными архитектурно-историческими памятниками, один из которых Тобольский кремль – единственный каменный кремль в Сибири.

В подгорной части Тобольска на улице Мира расположен двухэтажный Музей семьи императора Николая II. Семья Романовых жила здесь с августа 1917 по апрель 1918 года. Здесь по старым фотографиям и дневниковым записям воссоздали обстановку последнего рабочего кабинета императора, большой зал, в котором Романовы устраивали культурные вечера, играли спектакли, комнату цесаревича Алексея и другие помещения. Музей вошел в федеральную программу "Императорский маршрут", стал ключевым объектом показа за Уралом для паломнических и культурно-познавательных туров.

Еще одна из значимых выставочных площадок – Дворец наместника. Экспозиции, размещенные в нем, знакомят гостей города с историей Тобольска, бытом и культурой местных жителей, сибирских татар. Также во Дворце наместника организуют встречи и мероприятия высокого уровня.

В 20 км от города - уникальный комплекс в стиле барокко – Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь. В туристическом комплексе "Абалак" возведена деревянная крепость, напоминающая сибирский острог.

Еще один город Тюменской области – Ялуторовск – известен своими яркими событиями, связанными с народными ремеслами и культурой. Здесь запустили туристический маршрут "Карнавал событий", позволяющий гостям из разных регионов за один день побывать сразу на нескольких праздниках, например, на "Августовских спасах", "Капусте-барыне". Пожалуй, одним из популярных занятий в комплексе "Ялуторовский острог" считается мастер-класс по выпечке блина на метровой сковороде. В июне 2022 года здесь, на гастрономическом фестивале "Битва блинопеков", выпекли самый большой блин в России — 2 метра 95 сантиметров. Рекорд официально зафиксировал эксперт Книги рекордов России Александр Пересвет-Дубровин.

Также гости туркомплекса могут попробовать себя в росписи по дереву, плетении из ниток, создании народной куклы и гончарном деле.

Познакомиться со всеми туристическими предложениями можно на сайте Visit Tyumen, а также в официальных группах соцсетей ВКонтакте, Одноклассники, на каналах Дзен и Telegram. А скачав приложение Visit Tyumen, можно воспользоваться программой лояльности "Сибирское гостеприимство", где представлены скидки, бонусы и специальные предложения от туристических объектов региона.

Отметим, праздник День благодарения Сибири учрежден в 1881 году императором Александром III в честь 300-летия вхождения земли Сибирской в состав России. День демонстрировал, насколько регион важен для процветания российского государства.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен