• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Отдохнуть на термальных источниках и оценить сибирскую кухню приглашают в праздники в Тюменской области

Общество, 12:02 02 ноября 2022

Visit Tyumen | Фото: Visit Tyumen

Далее в сюжете Памп-трек для малышей, тренажеры и стрит-арт с птицами установили на обновленной площади в Тарманах

Отдохнуть на термальных источниках, банных комплексах, оценить сибирскую гастрономию можно в Тюменской области в ноябрьские праздники — с 4 по 6 ноября.

"Традиционно отдых в Тюменской области в осенний сезон ассоциируется в первую очередь с термальными источниками и спа. Кроме того, жители и гости региона посещают заведения, в которых есть сибирские странички меню. Думаю, что называть конкретные объекты посещения в этом случае не очень правильно: у всех свои предпочтения. А вот самые популярные направления определить можно", — сказал директор Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов.

В первую очередь он выделил термальные источники. Именно в ноябре в Тюменской области открывается термальный сезон. В честь этого события комплексы предлагают своим посетителям скидки на вход и проводят интерактивные программы. Это, безусловно, влияет на посещаемость источников. В этом году открытие термального сезона пройдет в период с 5 ноября по 4 декабря.

"Многие уже по достоинству оценили особую эстетику посещения тюменских курортов в осенне-зимний период: густой пар от источников, заснеженные пейзажи, невероятные ощущения, которые дарит сочетание двух стихий – горячей минеральной воды и холодного хвойного сибирского воздуха. В этом году теплая осень, вероятнее всего, не подарит на открытии сезона снежной картинки, тем не менее, температурный контраст на источниках уже ощутим. На многих термальных источниках можно остаться на несколько дней, отлично отдохнуть всей семьей. Для того, чтобы родители знали, как правильно и с максимальной пользой купать детей, у нас на площадке Дзен вышел материал об этом", — добавил Дмитрий Пухов.

По его мнению, внимания достойны и тюменские банные комплексы. Осенью с приходом холодов многим хочется согреться, провести время в теплой компании. Сегодня банной культуре Сибири уделяют большое внимание как представители бизнеса, так и потребители этих услуг. В регионе появились хорошего качества комплексы, в которых можно не только попариться, узнать о традициях банного мастерства, посетить сауны, хаммам или расул, но и пообщаться в кафе, поплавать в бассейнах, а также поучаствовать в банных фестивалях.



В качестве третьего пункта Дмитрий Пухов отметил сибирскую гастрономию, поскольку в межсезонье, когда уже опала листва, но еще не выпал снег, многие предпочитают знакомиться с новыми заведениями, дегустировать сытные сибирские блюда. В 2022 году в одних заведениях региона появились пельменные карты с интересными вариантами: пельмени из дичи, северной рыбы, даже пельмени нефтяника. В других заведениях ввели сибирские сеты, можно попробовать, например, брусничный чай и авторский сибирский гамбургер. Кроме того, в городе запустили масштабные гастрономические проекты, новые рестораны и гастрохабы.

Ноябрьские праздники – это отличный повод расслабиться, побывать в заведениях с теплой атмосферой, ведь впереди зимний сезон с отличными предложениями для активного отдыха, нужно подготовиться к новым эмоциям и впечатлениям. Познакомиться со всеми туристическими предложениями можно на сайте Visit Tyumen, а также в официальных группах соцсетей ВКонтакте, Одноклассники, на каналах Дзен и Telegram. А скачав приложение Visit Tyumen, можно воспользоваться программой лояльности "Сибирское гостеприимство", где представлены скидки, бонусы и специальные предложения от туристических объектов региона.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен