• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мобилизованные Тюменской области прошли спецкурсы по выживанию в морозы

Общество, 14:09 14 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

О выживании и реабилитации в холодных полевых условиях рассказали мобилизованным военнослужащим Тюменской области представители центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт – Тюмень".

Центр закаливания много лет сотрудничает с Тюменским высшим военно-инженерным командным училищем. Курсанты проходят обучение, плавать в холодной воде они могут с оружием и в полной экипировке, рассказал исполнительный директор Тюменского центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт – Тюмень" Андрей Агарков.

"Планировали реализовать проект по подготовке военнообязанных на нашей базе. В итоге решили приезжать на полигоны к мобилизованным и проводить лекции. Нас внимательно слушали, задавали вопросы. Мы давали информацию, которую люди быстро запоминали и понимали. Бойцы узнали, что такая мелочь, как целлофановый пакет, может оказаться спасительной", — рассказал он.

Встречи проводили инструкторы, имеющие опыт работы с гипотермическими нагрузками. Мобилизованным рассказывали, что нужно делать в первые 15-20 секунд, когда упал в воду.

"Первые несколько секунд бронежилет как буек. Если человек закричит, начнет паниковать, он утонет. Мы предлагаем лечь на спину, выдохнуть, оценить обстановку, а уже потом выбираться. Если боец не выпустил оружие из рук, значит, не испугался, значит, он боевая единица. Этим же оружием, которое кажется тяжелым, можно зацепиться, например, за куст", — добавил Андрей Агарков.

После того, как человек выбрался из холодной воды, нельзя поддаваться панике. Нужно постараться спрятаться от ветра, снять с себя одежду, выжать ее, обмотать голову. Другой выжатой вещью необходимо обтереть все тело. Третье, что нужно сделать, высушить ноги.

"Если есть рядом газета, то ноги можно обернуть ею, затем - обувь, хоть и промокшую. Сразу же после этого начинайте активно двигаться. Внутри вас уже работает печка, вы уже согрелись и вырабатываете тепло. Затем нужно искать укрытие. Без этих действий через 15-20 минут человек начинает засыпать и может погибнуть, если нет помощи", — поделился исполнительный директор Тюменского центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт – Тюмень".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен