• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российский магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки

Экономика, 15:24 10 ноября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Отечественный единый магазин приложений RuStore включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2023 году. Соответствующее распоряжение утвердило правительство РФ.

"Это позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений", - отмечено в сообщении пресс-службы.

Отечественный магазин приложений был разработан по поручению председателя правительства Михаила Мишустина. Созданием RuStore занималась VK вместе с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. Он был запущен в мае 2022 года.

Предустановка единого магазина приложений будет осуществляться вместо программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам APP List, которая ранее входила в перечень. Причина замены в том, что функционал RuStore дублирует и расширяет возможности APP List.

Кроме того, правительство увеличило с 10 до 15 количество обязательных для предустановки программ, обеспечивающих доступ к аудиовизуальным сервисам. Это решение вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Оно направлено на создание равных конкурентных условий для развития отечественных аудиовизуальных сервисов.

Постановление правительства РФ о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на гаджеты было подписан 18 ноября 2020 года. По оценке экспертов такой законопроект поддержит разработчиков и положительно скажется на IT-сфере страны. Российские разработчики, по мнению гендиректора АНО "Цифровые платформы" Арсения Щельцина, создают интерфейс, формулируют архитектуру и создают бэкенд для сотен зарубежных приложений.

"И, наверное, логично, что стоит поддержать наших разработчиков, которые решили вложить душу и сделать свое приложение, чтобы прибыль и налоги оставались в России для развития нашей экономики", — отметил он.

Также эксперт заметил, что использование зарубежного софта подрывает суверенитет страны, так как иностранные платформы собирают данные о своих пользователях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен