• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском районе четыре тысячи селян получили чистую питьевую воду за два года

Экономика, 14:32 11 ноября 2022

Telegram-канал Александра Моора | Фото: Telegram-канал Александра Моора

Четыре тысячи жителей Тобольского района обеспечили чистой питьевой водой за два года. При поддержке правительства Тюменской области вода поступила в три села.

Об этом глава муниципального образования Леонид Митрюшкин рассказал во время прямого эфира в сообществе "ЦУР Тюменской области" во ВКонтакте.

По словам Митрюшкина, четыре тысячи – это большая цифра, учитывая то, что всего в Тобольском районе проживают 20 тыс. человек.

С 2023 года в Ворогушинском сельском поселении начнется работа по подключению жилых домов к центральному водозабору от Сумкино. Работы будут вестись до 2024 года.

Жительница села Абалак во время эфира задала вопрос об обеспечении населенного пункта водой. Как заметил Леонид Митрюшкин, в селе водозабор на 125 кубов устарел. Потребление воды в пиковые дни составляет более 300 кубов.

"Те очистные сооружения, которые есть на водозаборе в селе Абалак, не справляются. Есть два пути решения проблемы – построить новые очистные или включить к центральному водозабору, городскому. Работаем над последним вопросом, это технически и экономически целесообразней. Мы склоняемся к тому, что к 2023 году этот вопрос решим", - сказал глава Тобольского района.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен