• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени проект "Традициями сильны" реализуют по четырем креативным направлениям

Общество, 13:06 15 ноября 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Пешеходную улицу Дзержинского в Тюмени откроют в начале декабря

Благотворительный фонд развития города Тюмени (БФРГТ) выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта "Традициями сильны" - 6 млн рублей. Он включает четыре культурные инициативы: городской ландшафтный фестиваль искусств "Ключ", Книжный обменник, Театральная труппа БФРГТ, Мастерская исторического костюма "Катя и все ее платья".

Эти направления станут постоянно действующими креативными пространствами.

"Эти инициативы рождены в недрах нашей организации. И каких-то специальных задач по созданию чего-то нового мы не ставили. У нас и проект называется "Традициями сильны", и уже есть традиции, которые нужно поддерживать и развивать", - рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" исполнительный директор БФРГТ Вера Барова.

ИА "Тюменская линия"

В Тюмени появится сообщество любителей краеведения, театра, моды, литературы. К нему смогут присоединиться городские сообщества и горожане. Запланировано проведение 12 мероприятий.

Фестиваль искусств "Ключ", который начался в Тюмени в 2015 году, продолжится в овраге за музеем "Городская дума". В Городищенском логу пройдут выступления современных российских поэтов, писателей, музыкантов из разных регионов страны.

Книжный обменник, появившийся в городе в 2006 году, поменяет формат: на его площадках будут проходить мастер-классы по составлению родословной, их проведет Оксана Усманова. Тюменский писатель Лев Боярский презентует книгу "Сны о старой Тюмени" .

"В рамках проекта во время Книжного обменника пройдет театр теней, его гостями станут подопечные детского дома ЯНАО из Исетского района. Мастер-класс по написанию рассказов проведет писатель, известный блогер Галина Рогалева, когда-то она работала в Тюмени, а вообще она из деревни Падун Заводоуковского округа", - говорит куратор направления Алёна Бучельникова.

Театральная группа БФРГТ была основана в 2010 году. В рамках реализации проекта "Традициями сильны" актеры создадут спектакль об истории города. Над постановкой будет работать актер и режиссер Тюменского театра кукол Антон Нестеренко. Актерами станут горожане, которых отберут по итогам кастинга.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Мастерская "Катя и все ее платья" проведет для студентов мастер-классы и лекции. Запланированы этнографические экспедиции по деревням и музеям Западной Сибири и Урала.

"У нас запланированы поездки по фондам музеев Екатеринбурга, Перми. Будем работать в Тюмени, естественно. И очень хотелось бы попасть в Омск и Новосибирск, где тоже есть богатая история традиционного костюма", - говорит владелица мастерской Екатерина Киселева.

Для горожан в рамках проекта откроют отдельную выставку костюмов и фотозону.

Срок реализации проекта "Традициями сильны" с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года. Пик событий придется на лето. За ними можно следить в группе во ВКонтакте.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен