• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Тобольской косторезной фабрике сохраняют традиции народного промысла

Экономика, 17:16 27 декабря 2022

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

200-250 кг кости обрабатывают на Тобольской фабрике художественных косторезных изделий ежемесячно. Ассортимент готовых сувениров включает до 1,5 тыс. видов композиций. Тобольская косторезная фабрика со своими традициями, фондом образцов остается единственной в Тюменской области и в России.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала резчик по кости ООО "Тобольская фабрика художественных косторезных изделий" Надежда Галкина.

"На территории нашей страны есть еще три центра косторезного промысла: на Чукотке, в Якутске и Холмогорах, но фабрика только одна - в Тобольске. Техника и стиль резьбы в каждом центре свои. На Чукотке в основном используют клык моржа, на который наносят тонкую гравировку и раскрашивают ее, как правило, это охотничьи сцены. В Холмогорах делают вазы, ажурные шкатулки, ларцы. У них очень тонкая и красивая пропиловка. Для Тобольска характерна объемная круглая скульптура", - добавила она.

На фабрике используют три основных материала: бивень мамонта, рог лося и цевку (коровью кость). В небольших количествах - коровий рог, рог косули, бизона, северного оленя и архара, клык моржа, цевку мамонта или скелетные кости для изготовления подставок.

"Бивень мамонта — это конечно родоначальник нашего ремесла, с него все начиналось. Это более мягкий и пластичный материал, по нему приятно работать, он позволяет делать детальную проработку. Имеет теплые оттенки от молочно-белого до темно-коричневого. Цевка — это самое дешевое сырье, более 20 лет назад в основном изделия делали из него. В последнее время наибольшую популярность набирает рог лося, потому что у него большая комельная часть, а в моде крупные и объемные скульптуры. Сейчас наибольшим спросом пользуются работы по русским народным сказкам, на охотничью тему и анималистика", - отметила Надежда Галкина.

Работа по изготовлению изделий из кости кропотливая. Сначала художник рисует эскиз, затем его лепят из скульптурного пластилина в полную величину, где можно рассмотреть все до мелочей, что-то поправить. Потом распиловщик распиливает кости с помощью фрезеровочных станков по шаблону, делают заготовки. Затем мастер производит грубую обработку на наждачном станке, выравнивает поверхности, чтобы изделие ровно стояло и правит рельеф. Более мелкие детали изготавливаются с помощью стоматологического оборудования, для более тонкой работы и нанесения гравировки используют граверы. Заключительный этап — полировка. Срок изготовления изделий зависит от квалификации и опыта мастера.

Всего на фабрике создано 54 рабочих места, 44 из которых — резчики. Самому младшему мастеру — 30 лет, самому старшему — 68. Профессия очень востребована, мастеров по резьбе не хватает, многие уходят в частные заказы.

"Чтобы получить достаточный опыт и наработать хорошую скорость нужно проработать в среднем восемь лет. Не все готовы столько ждать. Но мастера, которые втянулись в эту профессию уже не могут с ней расстаться. Здесь можно выразить и реализовать себя, проявить свое творчество. Вот берешь в руки неказистый кусок кости, начинаешь обрабатывать и получается шедевр. От этого получаешь эстетическое удовольствие", - пояснила Надежда Галкина.

По ее словам на фабрике стараются сохранить традиции народного промысла. Для тобольской школы характерна традиционная этнографическая северная тема.

"Заказы на фабрику поступают как от крупных компаний, так и от частных лиц. Компании заказывают небольшие работы, но в большом количестве. Сейчас много заказов на фигурки кроликов — символ 2023 года. Были заказы на изготовление фигурок известных политических деятелей. Кто-то заказывает портреты из кости. На моей памяти самое высокое изделие из бивня мамонта - это трость, а самое объемное — макет города Тобольска на всю столешницу. В последнее время благодаря Интернету создаем и новые современные работы", - подытожила Надежда Галкина.



Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен