• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доктор Терехин призвал тюменцев сознательно подходить к зимним активностям

Общество, 10:25 28 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Росгвардия в Тюменской области перешла на усиленный вариант несения службы

Новогодние каникулы – время для общения с родными, близкими и для различных активностей на свежем воздухе. Прежде чем скатиться с горки - проверьте, чтобы ее скат и бортики были ровными - без щербин, кочек, выбоин и посторонних предметов. А сам спуск не упирался в строения или деревья, не выходил на дорогу.

Об этом руководитель экстренной службы Тюменской областной клинической больницы №2 Антон Терехин написал на своей странице во ВКонтакте.

"Детям разъясните и сами не взбирайтесь напролом на горку, когда на ступенях много людей, иначе можно легко поскользнуться и упасть. Потеряв равновесие на лестнице, валитесь на бок и обхватите руками голову. Голова уцелеет, а кости рук, если пострадают, то незначительно. Не спешите вставать после падения. Сначала попробуйте пошевелить конечностями, приподнять голову. Поднимайтесь только при отсутствии резкой боли и то аккуратно", - говорит доктор.

Не следует скатываться с горки гурьбой либо "паровозом", и когда предыдущий человек не ушёл со спуска. Велика вероятность с размаху врезаться ногами ему в спину и повредить позвоночник.

"По этой же причине выбирайте плавный спуск. Удар копчиком при приземлении с трамплина может привести к компрессионному перелому позвоночника. Симптомом такой травмы служит кратковременная задержка дыхания. Отправляйтесь к врачу, если некоторое время после удара не получалось вдохнуть или выдохнуть", - отмечает Антон Терехин.

Твёрдую ледянку лучше заменить на мягкую, она немного компенсирует удар. Тюбинги на обычных горках Терехин не советует использовать.

По мнению руководителя экстренной службы Тюменской областной клинической больницы №2, санки и снегокаты менее опасны, поскольку поддаются управлению. Однако они тоже требуют соблюдения определенных правил.

"Прежде всего, не выставляйте ногу для выравнивания при большой скорости и заносе, а при потере равновесия - просто валитесь вместе с устройством на бок", - советует он.

Бег на лыжах считается одним из самых безопасных видов зимнего досуга, главное – держать ноги вместе, руки впереди и не скрещивать на ходу палки-лыжи во избежание травм передних крестообразных связок и коленных суставов. Падать нужно по той же схеме, что и на горках - на полусогнутых ногах немного вперед и набок, а не назад.

"Пусть любимые и всенародные развлечения принесут вам только радость, здоровый румянец и удовольствие от жизни", - пожелал Антон Терехин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен