• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в Крещение воду освятят в храмах, на реках, горячих источниках и водозаборах

Общество, 11:07 17 января 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Освящение воды в праздник Крещения Господня состоится во всех храмах Тобольской митрополии и на некоторых горячих источниках Тюменской области 18 и 19 января.

Как сообщает пресс-служба Тобольской митрополии, в Тюмени 18 января в 11 часов начнется крестный ход от Свято-Троицкого монастыря до набережной Туры, где митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятит воду. Днем состоится освящение воды на Велижанском и Метелевском водозаборах, обеспечивающих водой областной центр.

Согласно христианской вере, в Крещение вода, набранная с благоговением из любого источника, считается освященной. Поэтому запастись ей может любой верующий, даже если нет возможности посетить храм или Иордань.



Напомним, Роспотребнадзор не рекомендует употреблять воду из прорубей для питья. Пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии, священник Григорий Мансуров пояснил, что воду святую люди набирают там, где им удобно, где они считают для себя возможным, однако вода, которая набирается в открытых водоемах, действительно может быть не очень чистой по составу. "Она может расслаиваться, в ней может образоваться осадок. Чистую воду надо просто слить, а тем, что останется в осадке, можно полить домашние цветы", - сказал он.

Богослужения в праздник Крещения, освящение воды на открытых водоемах, а также крещенские купания в городах, райцентрах и селах Тюменской области в 2023 году пройдут в обычном порядке. Полное расписание чинов освящения воды и крещенских купаний по приходам региона можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен