• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени прошел первый гастроспекталь о купеческом столе

Общество, 12:54 03 февраля 2023

 ресторан #СибирьСибирь | Фото: ресторан #СибирьСибирь

Первый гастроспектакль о купеческом столе с успехом прошел в ресторане #СибирьСибирь в Тюмени. Кульминацией вечера стала презентация ухи из осетра на огуречном рассоле и шампанском с шафраном. Представил суп известный ученый биохимик и гастро-археолог, исследователь сибирской кухни, автор двух книг "Сибирский парадный стол" и "Сибирский публичный стол" Игорь Шеин.

"Каким бы торжественным не был обед, он всегда начинается с супа – это душа обеда. В нашей вариации блюдо подчеркнуто шафраном - специя дороже золота. Сибирь всегда славилась тем, что здесь использовались очень дорогие пряности, потому что у нас был чайный путь, по которому доставлялись и специи", - рассказал гастроэксперт.

 ресторан #СибирьСибирь | Фото: ресторан #СибирьСибирь

По его словам, сегодня почти потеряна культура приготовления исконно русских супов. Рестораны занимаются ее возрождением, реконструируя рецепты того периода, когда русская гастрономия была одной из ведущих в мире, подчеркнул Шеин. Причем особенностью исконно русского первого блюда является то, что его не готовят на воде. К примеру, основой настоящих знаменитых московского и кубанского борщей являются хлебный и свекольный квасы.

 ресторан #СибирьСибирь | Фото: ресторан #СибирьСибирь

Особенностью стола сибирского купечества эксперт считает соединение в нем кухонь разных народностей, которые проживают за Уралом. Автор многих гастрономических исследований убежден, что ни одна территория не имеет столько национальных локаций, которые живут рядом, но обладают принципиально своей базой - исторической и пищевой. В этом убедились гости гастроспектакля еще во время дегустации закусок. Омуль и форель деликатного посола соседствуют на блюдах с сугудаем и сторганиной из нельмы. А на овощной подаче рядом со знакомыми мочеными яблоками и брусникой располагаются папоротник и чесночные стрелки.



Также на основе рецептов разных народов приготовлена и мясная перемена – сыровяленое мясо оленя, куропатки, колбасы из кабана и даже медведя. Тarte aux – тарталетки с паштетом из печени и tartare заимствованы из французской кухни, но преувеличивать ее влияние на русский стол не стоит.

"Часто говорят, что мы у французов много переняли. Нет. На самом деле они от нас многое взяли. До сих пор существует огромное количество французских блюд с русской историей, сохранивших исконное название. Закуски, расстегай – это можно проверить в регулярном словаре. Заимствованы ими у нас и технологии приготовления", - пояснил Игорь Шеин.

Во время гастроспектакля гостям было предложено сыграть застольную сцену в стиле a la russe по гастрономическим традициям купечества XIX - начала XX веков. Она предполагает от пяти и более перемен блюд, а также межблюдье, во время которого гурманам подавались напитки. Их цель – оттенить вкус блюда и предоставить возможность обсудить кулинарные впечатления.

Это не первый гастрономический ужин с исторической подоплекой, который состоялся в ресторане #СибирьСибирь. Каждый становится событием для тюменских гурманов и ценителей русской кухни, позволяя расширять знания и вкусовые впечатления.

Напомним, что ресторан исторической и современной сибирской кухни в Тюмени открыл обладатель "Пальмовой ветви" Денис Иванов. Заведение с уникальным интерьером расположилось на ул. Первомайской, 1А и стало значимым пополнением гастрономического квартала исторического района областной столицы.



Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен